
– Гранаты привез?
– Целый чемодан.
Да, эти гранаты… Когда-то дядя Боря подарил нам несколько штук, учебных. Они совсем как настоящие, но совершенно безопасные. С одной такой гранатой мы с Алешкой натворили дел…
Теракт в школе придумали, бандитов повязали… да что вспоминать! А теперь вот – целый чемодан. Большие возможности! Не зря у Алешки глаза разгорелись…
Когда мы немного успокоились от радостной встречи и расселись в кухне пить чай, мама стала рассказывать дяде Боре о своей жизни. Какие у нее прекрасные сыновья, какой великолепный муж, какие классные учителя в нашей школе. А после нее дядя Боря стал рассказывать нам о своей службе. Какой у него прекрасный танковый полк. Какие у него великолепные боевые машины. Какие классные танкисты.
– А вот недавно на ночных стрельбах…
Алешка перебил:
– А это что такое?
Дядя Боря изумился:
– Ты, Алексей, не знаешь, что такое ночные стрельбы? – Он перевел дыхание. – Это такая красота! Ну, Сергей, – сказал он папе, – как ты их воспитываешь! Придется внести коррективы. Иди, Алексей, собирайся. Поедешь со мной в часть. Попробуешь солдатской каши.
Мама почему-то при этом с испугом посмотрела на свою самую большую кастрюлю.
– Не беспокойся, – сказал ей дядя Боря. – Солдатская каша – это понятие без кастрюли. Это, образно говоря, трудности солдатской жизни.
– У него и здесь трудностей хватает, – поспешила мама, – зачем ему еще и солдатские? Пусть лучше с нами в Европу едет.
– Нет уж! – сказал папа. – Тогда трудности у Европы будут.
– А что с собой брать, дядь Борь? – решительно пресек эти споры Алешка. – Гранаты?
– Гранат у меня – целый склад.
– Ложку и кружку, – подсказал папа. А мама добавила:
– И полотенце для ног.
– Какие нежности! – возмутился Алешка. – Да у дяди Бори целый склад ложек, да, дядь Борь?
– Ложек пока хватает, – кивнул дядя Боря. – Вери личные вещи. Зубная щетка, пара белья.
